26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Студенты КМК начали обучение по программе, приближенной к стандартам вузов


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



02 / 11 / 2022 в 14:18

Студенты Кулебакского металлургического колледжа
В Кулебакском металлургическом колледже запустили учебную программу с углубленным изучением общеобразовательных и профессиональных дисциплин. Курс приближен к стандартам высших учебных заведений: занятия будут вести также преподаватели НГТУ имени Р.Е. Алексеева, ННГУ имени Н.И. Лобачевского, Высшей школы экономики и специалисты «Русполимета».  

Открытию образовательного проекта была посвящена встреча в музее «Русполимета», в которой участвовали руководство и специалисты компании во главе с председателем совета директоров Виктором Клочаем и гендиректором Максимом Клочаем, преподаватели и студенты колледжа. Первыми обучение в новом формате начали второкурсники специальностей «Обработка металлов давлением» и «Металловедение и термическая обработка металлов». В будущем учиться по расширенной программе будут все студенты.  

Новая образовательная программа - это совместная инициатива колледжа, «Русполимета» и нижегородского политеха. По словам начальника управления привлечения и развития персонала предприятия Ольги Маскаевой, во время обучения студенты колледжа смогут освоить не только профессию по своей специальности, но и смежные - подручный сталевара, термист, кузнец, лаборант. «Это позволит выпускнику иметь больший набор навыков и быть способным выполнять более сложные задачи на производстве», - пояснила Ольга Маскаева. 

Ещё одна новация: успешное прохождение курса позволит выпускникам получить высшее образование по индивидуальным учебным планам с сокращением срока обучения. 



«Русполимет» - индустриальный партнер Кулебакского металлургического колледжа - оказывает комплексную поддержку в развитии учебного заведения. Помимо обновления и дополнения учебных программ под производственные потребности предприятия особое внимание уделяется материально-технической базе. Компания создает в колледже современные лаборатории, мастерские и учебные залы. Прорабатывается возможность открытия общежития, которое позволило бы расширить географию приема абитуриентов.

«Сегодня группа «Русполимет» становится профильной по производству металлических порошков, газостатов, по отработке технологий газостатирования - направлениям, которые находят все большее применение в отраслях ответственного машиностроения. А специалистов по этим дисциплинам в системе среднего профтехобразования по-настоящему никто не готовит. Мы должны это сделать. Выпускники, прошедшие углубленный курс в колледже, будут востребованы на сто процентов», - сказал председатель совета директоров АО «Русполимет» Виктор Клочай.    

Как сообщалось, о планах по развитию Кулебакского металлургического колледжа глава компании Виктор Клочай рассказал на встрече со студентами 1 сентября. 

АО «Русполимет» (г. Кулебаки, Нижегородская область) - производитель спецсталей и сплавов, а также широкого спектра изделий из них (кольцевая продукция, поковки, прутки), в том числе с высокоточной мехобработкой, для авиации, судостроения, энергетического и общего машиностроения, нефтяной и газовой промышленности.

Фото: пресс-служба АО «Русполимет»
(618|)
Похожие новости

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2