29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Глава группы «Русполимет» Виктор Клочай отмечает день рождения


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



27 / 06 / 2020 в 11:04

Глава группы «Русполимет» Виктор Клочай отмечает день рождения
Виктор Клочай - Заслуженный металлург РФ, Лауреат Госпремии и премии Правительства РФ в области науки и техники, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей – председатель Координационного совета отделений РСПП в ПФО, глава группы предприятий «Русполимет».  

С приходом Виктора Клочая металлургический завод «Русполимет» (г. Кулебаки, Нижегородская область) превратился в один из лучших в отечественной металлургии. Проведена глубокая модернизация. Сегодня «Русполимет» - ведущий российский производитель спецсталей и сплавов, а также широкого спектра изделий из них (кольцевая продукция, поковки, прутки) для авиации, энергетического и общего машиностроения. В 2019 году на предприятии запущено крупнейшее в стране производство металлических порошков и гранул. 

Развитие предприятия не останавливается даже в сегодняшней эпидемиологической ситуации. В 2020 году в цехе спецэлектрометаллургии будет введена ещё одна печь вакуумно-дугового переплава. Новый агрегат пополнит линейку печей мирового уровня, работающих на предприятии. Кроме того, компания завершила первый и основной этап внедрения SAP S4/HANA – самой современной версии информационной системы SAP.  

Второе предприятие группы – выксунский завод «Дробмаш» - с 2016 года при поддержке Фонда развития промышленности разработал более 20 моделей мобильной дробильно-сортировочной техники, которые в России раньше не выпускались. Сегодня на площадке «Дробмаша» формируется технопарк машиностроительного профиля, где уже разместили производство первые резиденты. Главной его особенностью станет центр коллективного пользования – станочный парк мирового уровня, доступный всем резидентам. Инициатива получила поддержку по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

В марте 2020 года Виктор Клочай награжден Орденом Александра Невского за достигнутые трудовые успехи. Указ о награждении подписан Владимиром Путиным.

Виктор Клочай родился в 1957 году в селе Ладыженка Усманского района Черкасской области Украинской ССР. Выпускник металлургического факультета Донецкого политехнического института. По распределению в 1979-м поехал на Череповецкий металлургический комбинат, где прошел путь от подручного сталевара до директора по производству. В 2001 году возглавил Заволжский моторный завод, а спустя год стал одновременно также директором Ульяновского автозавода. С 2005 по 2008 годы - вице‑губернатор Нижегородской области. После чуть больше года возглавлял ГТЛК Минтранса России. Затем вернулся в бизнес и вплотную занялся развитием группы предприятий «Русполимет».  

«Бизнес News» присоединяется к поздравлениям.

(1226|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2