Началась активная подготовка площадки под строительство станции метро «Сормовская»
В Нижнем Новгороде начинают активную подготовку площадки под строительство новой станции метро «Сормовская». По информации специалистов, территорию необходимо подготовить для размещения строительного городка, объездных путей и котлована для тоннелепроходческого щита. По данным ГУММиДа, для соблюдения графика муниципального контракта с подрядчиком нужно освободить все земельные участки, попадающие в зону строительства. Эта работа уже ведется.
Перечень земельных участков, подлежащих изъятию, определен в соответствии с «Документацией по планировке территории, расположенной по ул. Станционная, ул. Коминтерна, Сормовскому шоссе, ул. Бурнаковская в Сормовском и Московском районах г.о.г. Нижний Новгород», утвержденной Приказом Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 16 ноября 2023 № 06-01-03/41.
Это участки под гаражно-строительными кооперативами «Бытовик», «Варя», «по улице Станционной», «№15 по ул.Износкова», «Левинка-2», «№3 по ул.Калашникова», «25-Сормово», а также ряд земельных участков по ул.Станционная, ул. Дмитрия Павлова, ул. Щербакова, Сормовское шоссе, ул.Коминтерна с расположенными на них строениями.
С правообладателями изымаемой недвижимости предусмотрено заключение соглашений об условиях изъятия и выплата возмещения, включающего в себя рыночную стоимость права собственности и размеров убытков, связанных с изъятием. Размер возмещения определяется независимым оценщиком в соответствии с Федеральным Законом от 29.07.1998 №135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Фото: t.me/metroHH
