Курс валют
$ 80.53
€ 90.1
Нижний Новгород

Число работников с неполным рабочим временем в Нижегородской области с начала года сократилось втрое

Число работников с неполным рабочим временем в Нижегородской области с начала года сократилось втрое
Фото: Бизнес News
В Нижегородской области число работников в режиме неполного рабочего времени сократилось с 6 488 человек на 1 января до 1 991 человека на 1 октября 2026 года — примерно в 3,3 раза. Такие данные представила заместитель министра демографии и развития человеческого капитала региона Людмила Егорова на сессии «Рынок труда: что стоит за цифрами?» в рамках финансового форума ТПП Нижегородской области. Число предприятий, на которых действовал такой режим, уменьшилось с 28 до 15.

В течение этого периода показатель менялся неравномерно. На 1 апреля в режиме неполного рабочего времени находились 1 642 человека. К 1 августа их число выросло до 3 452, после чего снизилось до 2 583 на 1 сентября и до 1 991 на 1 октября.

Число работников в простое сократилось с 1 441 человека на 1 января до 288 на 1 октября — примерно в пять раз. При этом число предприятий, на которых учитывались такие сотрудники, выросло с 14 до 17. Наибольшее значение среди представленных месячных данных зафиксировано на 1 мая: в простое находились 4 174 человека на 23 предприятиях. На 1 июня их число снизилось до 307 человек на 12 предприятиях.

В категории «Высвобождение / ликвидация» на 1 октября учитывались 1 527 работников на 128 предприятиях. На 1 января — 1 642 человека на 134 предприятиях. Наибольшее число работников в этой категории зафиксировано на 1 мая — 2 809 человек на 199 предприятиях.