23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Партнеры со всей страны поздравляют Виктора Клочая с 65-летием


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



Виктор Клочай

Главе группы «Русполимет», вице-президенту РСПП Виктор Клочай 27 июня исполнилось 65 лет. Юбилей промышленник встретил на заводе, который под его руководством за последние 15 лет стал одним из лучших в российской металлургии.

В этот день поздравить предпринимателя в Кулебаки Нижегородской области приехали многочисленные партнеры со всей страны - представители ведущих предприятий авиастроения, энергетического и общего машиностроения, которых «Русполимет» обеспечивает высококачественной продукцией из спецсталей и сплавов, специалисты крупнейших научных центров и материаловедческих институтов, в сотрудничестве с которыми компания осваивает новые технологии и материалы, поставщики и общественники.

С приходом команды Виктора Клочая Кулебакский металлургический завод, где ещё 15 лет назад дымила мартеновская печь и работали два стана 1911 года выпуска, превратился в мощный производственный комплекс полного цикла - от сырья до готовых изделий из спецсталей и сплавов, на равных конкурирующий с мировыми грандами.

Русполимет сверху_общий план_640.png

Проведено глубокое перевооружение. Введены новый кольцепрокатный стан и электросталеплавильный комплекс, создан самый современный в стране комплекс специальной электрометаллургии, модернизировано кузнечнопрессовое производство, открыт цех радиальной ковки.

В 2019 году запущено крупнейшее в России производство металлических порошков и гранул. Налажен выпуск не только порошковых материалов, но и изделий из них по технологиям 3D и горячего изостатического прессования (ГИП). В последние годы «Русполимет» развивает также высокоточную механообработку - для производства компонентов, готовых к монтажу в узлы агрегатов. Весной 2021 года предприятие посетил глава Минпромторга страны Денис Мантуров.

Новую жизнь в составе группы «Русполимет» получил и выксунский завод дробильно-сортировочного оборудования «Дробмаш». В конце 2000-х руководство региона обратилось к Виктору Клочаю с просьбой реанимировать предприятие, находившееся в банкротстве. Сегодня это высокотехнологичный машиностроительный комплекс. За последние годы разработана линейка импортозамещающей мобильной техники и освоен выпуск компактного роторного экскаватора: «Дробмаш» - первопроходец в производстве таких машин в стране. На площадке предприятия сформирован машиностроительный технопарк, где уже работают первые резиденты. На «Дробмаше» также организовано уникальное производство газостатов - установок для получения изделий из металлических порошков по технологии горячего изостатического прессования.

Виктор Клочай - Заслуженный металлург РФ, Лауреат Госпремии и премии Правительства РФ в области науки и техники, Почетный гражданин Нижегородской области. В марте 2020 года Виктор Клочай награжден Орденом Александра Невского за достигнутые трудовые успехи. Указ о награждении подписан Владимиром Путиным.

С юбилеем промышленника поздравляют спикер Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин, замгубернатора региона Андрей Саносян, глава областного Минпрома Максим Черкасов, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, гендиректор НАПП Валерий Цыбанев. Редакция «Бизнес News» присоединяется к поздравлениям.  

Фото: ПАО «Русполимет»

(974|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2