17 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.07
USD
99.93
EUR

Крупный нижегородский промышленник Виктор Клочай отмечает 65-летие


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



Виктор Клочай

Глава группы предприятий «Русполимет», вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей - председатель Координационного совета отделений РСПП в ПФО Виктор Клочай 27 июня празднует юбилей. Сегодня промышленник принимает поздравления от многочисленных коллег и партнеров со всей страны. Редакция «Бизнес News» присоединяется к поздравлениям.

Для делового сообщества Виктор Клочай - образец, пример того, каких высот можно добиться, если неуклонно, каждый день, идти к поставленным целям. С приходом команды промышленника металлургический завод «Русполимет» (г. Кулебаки, Нижегородская область), где ещё 15 лет назад дымила мартеновская печь и работали два стана 1911 года выпуска, превратился в мощный производственный комплекс полного цикла - от сырья до готовых изделий из спецсталей и сплавов, на равных конкурирующий с мировыми грандами.

Проведена глубокая модернизация. В 2010 году запущен кольцепрокатный стан SMS Meer - подобного оборудования в мире единицы. Сегодня кольцепрокатное производство «Русполимета» крупнейшее в Европе. В 2011-м мартен заменил современный электросталеплавильный комплекс. С 2014 года для обеспечения сырьевой независимости предприятия с точки зрения исходного металла поэтапно строится цех специальной электрометаллургии, вводятся более десятка печей - вакуумно-дугового, вакуумно-индукционного и электрошлакового переплава. Созданный комплекс не имеет аналогов в стране: «Русполимет» способен выплавлять спецстали и сплавы практически любых марок. В 2016-м - в год 150-летия завода - установлен ковочный пресс усилием 35 МН. В 2017 году открыт новый цех радиальной ковки, предприятие расширяет спектр выпускаемой продукции из спецсталей и сплавов.


Последняя пятилетка - очередной виток инновационного развития. «Русполимет» развивает высокоточную мехобработку - для производства изделий, готовых к монтажу в узлы агрегатов.

«Совершенно великолепное современное производство. Но главное для меня потрясение - то, что предприятие хочет выпускать не заготовки, а готовые детали. Не встречал металлургов, у которых было бы такое желание. Это великолепная перспектива», - поделился во время посещения «Русполимета» в 2019 году управляющий директор - генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев.

Созданные новые технологические возможности позволили расширить рынки. Помимо традиционного направления - производства кольцевой продукции для гражданского авиастроения - «Русполимет» начал выпуск изделий из спецсталей и сплавов для энергетического и нефтегазового машиностроения, судостроения, заводов подшипников, трубной промышленности.

«Мне очень понравилось, что выполнена крупная инвестпрограмма, и фактически это новое предприятие. Отдельно отмечу лабораторный комплекс: виден серьёзный подход с возможностью защиты системы менеджмента качества - для любого заказчика в современном мире это, безусловно, важно. Мы как компания, которая является покупателем продукции «Русполимета», заинтересованы, чтобы предприятие развивалось», - сказал гендиректор АО «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион «Росатома») Андрей Никипелов, посетивший завод в 2019 году.

В сентябре 2019 года запущено крупнейшее в стране производство металлических порошков, построенное дочерним предприятием «Русполимета» - «Гранкомом». Это гордость кулебакских металлургов: три агрегата для получения почти всех известных видов порошков инструментальных, нержавеющих, жаропрочных и титановых сталей и сплавов. Это классическое импортозамещение - ранее порошки отечественные компании покупали за рубежом.


Налажен выпуск не только порошков, но и изделий из них, которые получают в специальных установках - газостатах. Пока на предприятии два таких агрегата. Приобрести это оборудование у иностранных компаний в условиях санкций невозможно, поэтому группа «Русполимет» нацелена на изготовление собственных газостатов.

Изделия из металлических порошков обладают повышенной износостойкостью при более низкой себестоимости производства в сравнении с традиционными технологиями. С порошковой металлургией связывают изменение технологического уклада в машиностроении в целом.

Весной 2021 года с возможностями и перспективами группы «Русполимет» познакомили главу Минпромторга страны Дениса Мантурова. «В Нижегородской области огромный потенциал для развития традиционных и новых отраслей, в частности, порошковой металлургии. Я считаю, что за этим будущее. Нижегородская область является драйвером в этом направлении как по самим порошкам, так и по газостатам. И мы надеемся также, что коллеги будут интенсифицировать направление по 3-D принтингу. Это одно из перспективных направлений для нижегородцев», - сказал министр.

«Этот проект (комплекс порошковой металлургии – ред.) может изменить облик металлургической промышленности в стране. На предприятии планируется также реализация проекта в области станкостроения, что позволит создать полную линейку импортонезависимого металлургического комплекса», - отметил губернатор Глеб Никитин.

И заявленные планы воплощаются. В 2021 году год «Гранком» установил принтер прямого лазерного выращивания и освоил производство изделий также по технологии 3D. А на заводе «Дробмаш» (г. Выкса Нижегородской области, входит в группу «Русполимет») организовано производство газостатов. В 2020 году успешно модернизирован газостат для одной из отечественных компаний, а сейчас ведется изготовление оборудования для самого «Русполимета».


При этом ещё в конце 2000-х «Дробмаш» находился в банкротстве. Руководство региона обратилось с просьбой реанимировать предприятие. С тех пор завод получил новую жизнь. Сегодня это высокотехнологичный машиностроительный комплекс. «Дробмаш» активно развивает свои традиционные компетенции - производство дробильно-сортировочного оборудования. За последние годы разработана линейка импортозамещающей мобильной техники, а также освоен выпуск компактного роторного экскаватора: «Дробмаш» - первопроходец в производстве таких машин в стране.

Сегодня на площадке «Дробмаша» сформирован машиностроительный технопарк, где уже работают первые резиденты. «Жемчужина» технопарка - центр коллективного пользования, включающий более двух десятков новейших агрегатов: пятикоординатные обрабатывающие центры, механообрабатывающие и металлообрабатывающие станки, измерительные машины.


Дочернее предприятие «Завод вакуумной металлургии» - ещё одно уникальное производство, созданное в составе группы «Русполимет» за последнее время. Комплекс расположен на территории кулебакского завода и рассчитан на выпуск до 2000 тонн титановых слитков в год. Работает оборудование, которого нет больше ни у кого в мире, например, установка электронно-лучевого оплавления и сварки. Имеющееся оборудование позволяет выплавлять титан и его сплавы почти по всем известным технологическим схемам.

В этом году «Русполимет» осваивает производство на новом прокатном стане 350/250, который предназначен для получения продукции из спецсталей и сплавов малого диаметра. Этим проектом компания завершает технологический цикл металлургического передела. Масштабная задача на будущее - дальнейшее развитие производства порошковой металлургии.


Виктор Клочай - Заслуженный металлург РФ, Лауреат Госпремии и премии Правительства РФ в области науки и техники, Почетный гражданин Нижегородской области. В марте 2020 года Виктор Клочай награжден Орденом Александра Невского за достигнутые трудовые успехи. Указ о награждении подписан Владимиром Путиным.

С юбилеем Виктора Клочая поздравляют коллеги и партнеры.

Евгений Люлин, председатель Заксобрания Нижегородской области:

«Уважаемый Виктор Владимирович!

Поздравляю со знаменательной датой - Вашим 65-летием!

Вы принадлежите к числу людей, которые сделали себя сами! Пройдя все ступени карьерной лестницы на производстве, собственной волей, умом и талантом Вы сумели достичь успехов в бизнесе, проявили себя талантливым организатором на посту вице-губернатора области.

Ваш огромный опыт, железная воля, незаурядный ум и блестящий талант руководителя позволили Вам завоевать непререкаемый авторитет среди коллег, а уникальная работоспособность порой помогала совершать почти невозможное - например, одновременно руководить сразу двумя крупными предприятиями в разных городах страны.

Вы всегда успешно справлялись - не просто преодолевали трудности, а обязательно обеспечивали прогресс и рост показателей! Ваш вклад в развитие нижегородского машиностроения и металлургии невозможно переоценить. «Русполимет», «Дробмаш» - названия этих заводов благодаря Вам стали в бизнес-сообществе синонимом возрождения экономического и научно-технического потенциала.

Ваш вклад в развитие нашего региона был высоко оценен депутатами Законодательного Собрания, которое в 2016 году своим решением присвоило вам звание Почетного гражданина Нижегородской области.

Огромное уважение и признательность вызывает Ваша общественная деятельность - работа на руководящих постах «Российского союза промышленников и предпринимателей», в Общественной палате России.

Возможно, что когда-нибудь о Вас напишут книгу, по которой будут учиться молодые менеджеры. Ну, а мы, Ваши коллеги, с удовольствием расскажем им не только о ваших деловых качествах, но и о том, какой Вы в обычной жизни - простой, открытый, надежный товарищ и друг!

В день юбилея примите искренние пожелания всего наилучшего: крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, сил и энергии для дальнейшей успешной работы на благо нашего региона и всей страны!»

Андрей Саносян, заместитель губернатора Нижегородской области:

«Уважаемый Виктор Владимирович! 

В этот знаменательный день сердечно поздравляю Вас с прекрасной датой - 65-летием со дня рождения!

За годы своей трудовой деятельности Вы прошли славный путь – от подручного сталевара до руководителя крупного металлургического предприятия. Благодаря Вашим уникальным организаторским способностям, глубокому знанию производственных, технических и экономических особенностей производства ПАО «Русполимет» на сегодняшний день является одним из ведущих предприятий по производству спецсталей и сплавов и изделий из них для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Неизменные принципы работы, которым Вы следуете в жизни, - высокое качество выпускаемой продукции, ответственный поход к делу, забота о людях, грамотное и быстрое принятие управленческих решений - по праву создали Вам репутацию авторитетного и уважаемого человека и промышленника!

Ваше активное участие в общественной деятельности в должности Вице-президента Российского Союза промышленников и предпринимателей и Председателя Координационного совета отделений РСПП в Приволжском федеральном округе лишний раз подтверждает то значительное влияние, которое Вы оказываете на жизнь деловых кругов региона.

За достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в развитие металлургической отрасли, социально-экономическое развитие Нижегородской области и благотворительную деятельность Вы неоднократно отмечались государственными и региональными наградами.

В этот знаменательный день благодарю Вас за самоотверженный труд, высокий профессионализм и преданность любимому делу! Желаю доброго здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, новых трудовых свершений на благо российской металлургии!»

Максим Черкасов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области:

«Уважаемый Виктор Владимирович!

От имени коллектива министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области примите самые искренние поздравления с юбилейной датой - 65-летием со дня рождения!

За годы плодотворной работы Вы приобрели заслуженный авторитет как компетентный, энергичный и инициативный руководитель, обладающий большим опытом эффективного решения практических задач. Ваши деловые и личные качества в полной мере востребованы и служат реализации большого промышленного, интеллектуального и культурного потенциала региона.

ПАО «Русполимет» уже более полутора веков остается одним из локомотивов экономики Нижегородской области и вносит масштабный вклад в технологическое развитие всей России!

Являясь руководителем градообразующего предприятия г. Кулебаки, Вы не только не ограничиваетесь производственной сферой, но и в полной мере возлагаете на себя социальную ответственность перед городом и областью.

При Вашем непосредственном участии к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода проведены работы по благоустройству Почаинского бульвара, создан мемориал «Горьковчанам - доблестным труженикам тыла», осуществляется восстановление памятников и строительство новых объектов, связанных с духовно-нравственным развитием в регионе, активно проводится благотворительная деятельность, направленная на поддержку образования, культуры, спорта, здравоохранения, оказание помощи на лечение тяжелобольным детям, детским дошкольным учреждениям и детям-сиротам, благоустройство г. Кулебаки.

С удовлетворением хотелось бы отметить, что наша совместная работа с Вами всегда основана на взаимопонимании и плодотворном сотрудничестве.

От всего сердца желаем Вам в этот знаменательный день счастья, добра и благополучия, осуществления намеченных планов и замыслов, и пусть удача сопутствует всем Вашим начинаниям во имя процветания России и Нижегородской области!»

Олег Лавричев, председатель городской Думы Нижнего Новгорода:

«Дорогой Виктор Владимирович!

Все мы - Ваши многочисленные друзья и коллеги - очень ценим и уважаем Вас как пример высочайшего профессионализма, чести и достоинства, силы духа и воли.

Вы всегда стремитесь к новым высотам, добивайтесь наилучших результатов, преодолеваете трудности и препятствия. Вы стали личностью поистине государственного масштаба. И неслучайно Вас называют титаном отечественного промышленного производства.

Далеко не каждый руководитель может сообщить о такой обширной географии управленческой работы - Вологодская, Мурманская, Оренбургская и Ульяновская области, Республика Карелия, Москва. Многое Вам удалось сделать и на посту вице-губернатора Нижегородской области для развития экономики и производства региона. Рад, что Вы по-прежнему полны сил, твердой и уверенной рукой управляете мощным металлургическим комплексом «Русполимета» и находите время для общественной деятельности в окружном совете Российского союза промышленников и предпринимателей.

В день Вашего рождения желаю Вам счастья, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, поддержки друзей-единомышленников, благополучия и процветания!»

Валерий Цыбанев, гендиректор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей:

«Уважаемый Виктор Владимирович!

От нашей Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, от всех промышленников Нижегородской области поздравляю Вас с днем рождения, с 65-летием!

Ваш пример профессионализма, неиссякаемой энергии, глубокого понимания технологических процессов и процессов управления предприятиями для всех нас является образцом, а особенно для руководителей, которые только начинают работу в качестве директоров промышленных предприятий.

Очень большую роль Вы играете и в развитии таких крупных агломераций Нижегородской области как город Нижний Новгород, где Вы провели большие работы по благоустройству, города Кулебаки и Выкса.

От всей души поздравляем! Так держать! Мы всегда с Вами, всегда подставим плечо. Я уверен, что впереди у нас ещё много интересных дел по развитию как промышленности, так и социальной инфраструктуры нашей Нижегородской области. С праздником, с днем рождения!»

Фото: пресс-служба ПАО «Русполимет»

(2220|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2